Сагаан hараар! Сагаалганаар!

03.03.2023
2 марта в Созвездии прошел квест «Сагаалган-2023».

Сагаалган является одним из самых известных праздников монголоязычных народов, который приурочен к началу Нового года по лунному календарю. Во время празднования Сагаалгана гостей угощают белой молочной пищей, поэтому праздник часто называют «Белый месяц». Сагаалган символизирует обновление человека и природы, открытость и чистоту помыслов. Особое почтение во время праздника оказывается старшему поколению.
Дату встречи Сагаалгана по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать.
В период, предшествовавший распространению буддизма, Сагаалган был связан с жизнью и бытом кочевников и отмечался во время осеннего равноденствия. В это время завершалось приготовление впрок молочных продуктов, которые употребляли на праздниках.
С утверждением буддизма время празднования Нового года было перенесено с осени на конец зимы или, по монгольски, на первый месяц весны, то есть на февраль.
В 1930-х годах в СССР праздник был запрещен. Возрождение традиции началось в послевоенное время. В девяностые годы национальному празднику Сагаалган был присвоен официальный статус народного праздника.

Мероприятие открыли воспитанники детской хоровой студии «Радость» (рук. Богданова Т.В.) Аюша Гомбожапов и Сарана Чимитова, исполнив песню «Сагаан hараар!» (сл. Ц.-Х. Дарибазаровой, муз. С. Жалцановой). Ребята порадовали гостей зажигательным исполнением песни на бурятском языке.
Во время квеста дети, разделенные на команды, выполняли различные задания на знания традиций и обычаев Сагаалгана: на «станциях» ребята читали благопожелания, инсценировали приветствие «Золгохо», танцевали национальный бурятский танец «Ехор» и т.д.
Последним заданием квеста стала «защита» праздничного стола. Ребята приготовили различные блюда, традиционно употребляемые во время Сагаалгана, и рассказали о них.
В конце мероприятие были подведены итоги. Первое место заняла театральная студия «Большое сердце» (рук. Карпухова Ю.А.), ребята прекрасно представили свою команду, «защитили» стол и отлично справились со всеми заданиями, продемонстрировав знания традиций и обычаев Сагаалгана, сплоченность, нацеленность на результат и силу духа!
Второе место разделили творческая мастерская «Валяние из шерсти» (рук. Агафонова П.С.), изостудия «Юный Пикассо» (рук. Тыкшеева С.В.) и детская хоровая студия «Радость» (рук. Богданова Т.В.). Ребята творчески подошли к выполнению заданий и подготовке визитной карточки, а также порадовали жюри вкусными блюдами.
Третье место заняла команда из творческого объединения «Робототехника «Lego-конструирование» (рук. Вахрушева Н.А.). Эту команду представляли самые маленькие обучающиеся нашего центра. Дети продемонстрировали увлеченность заданиями квеста и яркое стремление побеждать!
В завершение мероприятия команды были награждены дипломами 1, 2, 3 степени, а также сладкими призами.
Поздравляем победителей и призеров квеста «Сагаалган-2023», желаем творческих успехов и новых побед!