Широкий простор для детской фантазии

09.02.2022
Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке, в вязании и т.д.

Прекрасные возможности в этом отношении представляет техника вязания крючком. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.    Вязание крючком позволяет выразить свою индивидуальность, подарить тепло и любовь родным людям, приучает к сосредоточенности, тщательности выполнения начатого дела. Отрадно, что освоив один раз основные техники вязания крючком, дети легко могут выполнить любую работу по схемам, по описаниям и даже без них, т.е. по картинке или придумав образ исходного изделия. Вязание крючком открывает широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.  
-А вот научиться вязать не слишком сложно, главное, что требуется от начинающей рукодельницы– внимание, усидчивость и желание освоить что-то новое, говорит педагог Бальжима Базаровна Б. Обучение данному виду искусства помогает ребенку приобрести опыт индивидуальной творческой деятельности, самоконтроля, самоанализа и самооценки качества готовых поделок. 
Посмотрите какие изделия выполнили наши ребята из творческого объединения "Волшебный крючок": «Букет из сердечек на день рождения мамы» -Александрова Полина,  «Балаклава для сестренки»-Самойлова Виктория,  игрушка «Черепашка»-Пустохина Софья,  " Ам Няма"- Будаева Данна, «Летняя композиция»- Суворова Кристина.

Каждая связанная вручную вещь уникальна. Сможем всё, главное, чтоб было желание.