Школьник из Бурятии пробился в полуфинал конкурса «Живая классика»

14.05.2018
Шестиклассник Данзан Шойнжонов покорил жюри чтением отрывка произведения Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» Почувствовать себя героем книги: преодолеть все испытания, встретить настоящих друзей и заслужить талантом и усердием победу. Для 255 ребят со всех уголков России любимые книги стали счастливыми билетами в «Артек». В мае в легендарном детском лагере собираются победители региональных туров самого масштабного детского литературного конкурса в нашей стране «Живая классика».

Шестиклассник, воспитанник Кижингинского центра детского творчества Данзан Шойнжонов 
из Бурятии вышел в полуфинал конкурса. Он выступал с произведением Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков», сообщили в пресс-службе конкурса юных чтецов. 

- Этот отрывок учит нас, что радость в каждой секунде жизни, – рассказывает Данзан Шойнжонов. – Я не волновался, когда выступал, просто стоял на сцене, смотрел в зал. Но когда узнал о победе, как, же я радовался! 

Путь к победе начался для многих с правильного выбора произведения. По условиям конкурса, нужно выбрать книгу, которая не входит в школьную программу, выучить отрывок продолжительностью не более пяти минут и успешно выступить с ним на школьном, районном и региональном турах. По три победителя из регионов получают не только грамоты и книги, но и заветную поездку в «Артек» на специальную творческую смену. 

«Конкурс «Живая классика» является уникальной площадкой для читающих детей. Наиболее популярными среди подрастающего поколения оказались такие жанры, как фантастика, фэнтези и приключенческие романы. Что касается писателей-классиков, наиболее часто участники конкурса скачивали книги Джека Лондона, Жюля Верна, Кира Булычёва и Чарльза Диккенса. 

Лучшие юные чтецы России получат подарки от партнёров проекта: сертификаты на скачивание своих любимых произведений в современном электронном и аудиоформате, на покупку книг, обучение английскому от онлайн-школы и другие. Все участники получают сертификаты в творческий лагерь «Живая классика» в Болгарии и Сочи. 

Впереди главное событие для всех юных чтецов – 15 мая в 20:00 на главной площадке «Артека» «Арене» пройдёт финал всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором примут участие 18 самых талантливых ребят. Посмотреть трансляцию можно онлайн на официальном канале проекта, подробная информация на сайте https://youngreaders.ru. Выступления сильнейших чтецов будут оценивать: ректор ГИТИСа Григорий Заславкий, народный артист России Андрей Соколов, актриса театра и кино Елена Захарова и другие известные деятели культуры и искусства. 

Справка: 
Самый масштабный детский литературный конкурс в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в нём принимает участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. 
Источник: Байкал Дейли