Школьники Бурятии отмечены в числе самых читающих детей

03.10.2018
На прошедшем в Санкт-Петербурге Международном педагогическом форуме Республика Бурятия вошла в десятку регионов с наибольшим охватом школьников - участников конкурса чтецов «Живая классика». В 2018 году в рамках конкурса три с половиной тысячи детей продекламировали свои любимые стихи и отрывки из произведений на сценах школы и района.

С 21 по 24 сентября в Санкт-Петербурге проходил III Международный педагогический форум "Живая классика", собравший 300 педагогов и библиотекарей из разных регионов России, а также из США, Италии, Австралии, Узбекистана, Эстонии и Кыргызстана. Все они принимают участие в организации самого масштабного в России детского конкурса юных чтецов "Живая классика". 
Для них были организованы семинары, посвященные организации и проведению детских образовательных проектов, популяризации чтения среди детей; встречи с писателями и актерами; выступления преподавателей ведущих вузов Санкт-Петербурга, психологов, журналистов, а также руководителей образовательных и культурных центров. 
По итогам форума, региональный куратор - старший методист Ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие» Инна Михайлова награждена памятной медалью с благодарностью от организаторов. 
- На протяжении уже 7 лет наш центр «Созвездие» является региональным организатором конкурса «Живая классика». Мы замечаем, как с каждым годом уровень интереса к конкурсу возрастает. Ребята уже самостоятельно изучают произведения, расширяя свой читательский кругозор, и осознанно выбирают автора, которого будут представлять на конкурсе. Республику Бурятия отметили в числе 10 регионов с наибольшим охватом детей, мы по праву можем говорить, что наши школьники одни из самых читающих в стране, - рассказывает Инна Михайлова.

Напомним, «Живая классика» — ежегодный конкурс юных чтецов, в котором принимают участие более 2,5 млн школьников из 85 регионов России и почти 80 стран. В Республике Бурятия в школьном, муниципальном и региональном турах конкурса принимают участие более 3 тыс. учащихся образовательных организаций. Традиционно, три победителя регионального этапа представляют регион уже на всероссийском этапе, который проходит в международном детском центре «Артек». За 7 лет проведения конкурса, бурятские школьники 4 раза становились «суперфиналистами», двое из них после окончания школы поступили в театральные училища Москвы.