ШКОЛЬНИКИ ПЫТАЮТСЯ СОВЕРШИТЬ РЕВОЛЮЦИЮ

25.04.2021
Весь мир семимильными шагами движется к четвертой промышленной революции, которая характеризуется самовоспроизводством средств производства. Основой этого процесса должны стать автономные роботы с искусственным интеллектом.

Чтобы окончательно не отстать в этой гонке, перед Россией, также стоит важная задача – вырастить молодое поколение, обращающееся с роботами на «ты». 
Педагоги передовых кружков робототехники должны обратить внимание обучающихся детей на возможности автономных систем, изготовленных из образовательных робототехнических конструкторов. Стимулом в этом могут стать соответствующие соревнования. 
Именно поэтому в нынешнем году, как и в предыдущие, Ресурсный центр «Созвездие» провёл очередной «Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады» (WRO 2021). На этот раз тема соревнований: «Энергоботы – будущее энергетики». 
Три возрастных группы основной категории и дополнительная категория «WeDo», автономные системы с интеллектуальными датчиками, более сорока участников из шести команд города и республики, не побоявшиеся сложных заданий и десять роботов-победителей – таков итог отборочного этапа.
ОСНОВНАЯ КАТЕГОРИЯ
Младшая группа «ЭНЕРГИЯ ДОМА»
1 место – робот «Электрик», оператор: Ефимов Миша
2 место – робот «Jotaro», операторы: Хобраков Солбон, Дугаров Балдан;
3 место – робот «Исследователь», операторы: Кизеева Настя, Зайцев Прохор;
Средняя группа «ПАРКОВКА И ЗАРЯДКА»
1 место – робот «Shelli», операторы: Вульфович Даниил, Меняшев Александр;
2 место – робот «Энэрджи», операторы: Цыбенов Максим, Климов Илья;
3 место – робот «Спартанец», операторы: Мангутов Аюр, Аюшеев Алексей;
Старшая группа «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС» 
(результат по набранным баллам)
3 место – робот «Dio», оператор: Ачитуев Эрдэм;
КАТЕГОРИЯ «WEDO» «БОРЬБА С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ»
1 место – робот «The First», операторы: Ламажапов Солбон, Гармаев Заято;
2 место – робот «Ти Рекс», операторы: Гуржапов Бато, Лаптев Кирилл;
3 место – робот «Бамблби», операторы: Очиров Тамир, Батуев Тамир.

Так же хочется отметить лучших на данный момент тренеров команд, подготовивших победителей и призеров к участию в соревновании: Ачитуев Баир Ринчинович, Базаров Батор Бальжинимаевич, Базарсадаев Элбэк Цыбенжапович, Мотошкина Виктория Владимировна, Сафули Валерий Геннадьевич.