В Бурятии прошел Республиканский Съезд РДШ

16.12.2016
Сегодня на базе Бурятского республиканского педагогического колледжа прошел I-й Съезд Бурятского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», в котором приняли участие 240 учащихся из 11 пилотных школ республики.

С приветственным словом к делегатам обратился врио министра образования и науки РБ Баир Жалсанов, он отметил важность поддержки РДШ, потому что оно дает учащимся новые возможности для самореализации. 
Активная работа регионального отделения РДШ началась с 1 сентября 2016 года, за это время уже проведено 38 региональных и городских мероприятий по всем 4 направлениям: «информационно-медийное», «личностное развитие», «военно - патриотическое» и «гражданская активность». Четверо школьников были удостоены чести принять участие в съезде Российского движения школьников в г. Москва, во Всероссийском форуме добровольцев в г. Санкт-Петербург и в Зимнем фестивале РДШ в г. Москва. – рассказал Председатель БРО РДШ Наян Сагаев. 
Одной из главных задач, стоявших перед участниками Съезда, было решение организационно-структурных вопросов работы движения в школах и в отделении в целом. Единогласным числом голосов был утвержден Совет старшеклассников РДШ, в него вошли по одному представителю из каждой пилотной школы. На месте состоялось первое рабочее заседание Совета. Далее кураторы направлений рассказали о проделанной работе и о планах на предстоящий год. 
В завершении Съезда, благодарственными письмами были награждены ответственные за реализацию программ РДШ в опорных школах. Самым знаковым моментом стало торжественное вручение участникам членских билетов. 
Основная цель Движения - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Задачами РДШ является сохранение, пропаганда и распространение знаний в сфере школьного воспитания с учетом современных информационных и инновационных технологий; объединение и координация усилий общества и государства в вопросах личностного развития и воспитания школьников; поддержка и развитие общественных организаций, кружков и детско-юношеских центров занимающихся вопросами воспитания.