Созвездие – стабильный и очень способный коллектив

30.05.2018
Так было отмечено сегодня на итоговом педагогическом совете ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие», где обсудили итоги 2017-18 учебного года, проанализировали сложности, и, конечно, отметили успехи.

- В «Созвездии» в этом году прошли обучение 1286 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Число творческих объединений значительно увеличилось, сейчас обучение проводится по 20 общеобразовательным программам, - рассказала заместитель директора по учебной работе Дарима Дугарова.

Показателем успешного обучение является участие воспитанников в мероприятиях разного уровня. Неизменно растет количество детей-участников всероссийских и международных конкурсов. Копилка ребят пополнилась на 42 награды, среди которых звания Лауреатов 1 степени у младшей и средней группы коллектива «Жемчужина Бурятия» в г.Сеул, Корея; 2 бронзовые медали у воспитанников изо-студии «Паскаль» на международном конкурсе рисунка, г.Москва.

Итоги учебной  работы педагогов озвучила методист Раджана Хабдаева: «Особое внимание было обращено на проектную деятельность педагогов дополнительного образования. В нашем центре 11 руководителей творческих объединений реализовали собственные проекты, с вовлечением в процесс всех учащихся».

Профессиональное развитие педагогов не только центра «Созвездие», но и всех педагогов Бурятии - всегда в центре внимания методического отдела РЦХТТ «Созвездие».

- Нами организовано и проведено 8 курсов повышения квалификации и по художественному направлению и по техническому. 254 педагога со всей республики получили новые знания. Многие к нам обращаются, сетуют на отсутствие возможности выехать в г.Улан-Удэ, чтобы решить проблему мы составили образовательную программу для выездных курсов. Она уже прошла успешную апробацию в центре дополнительного образования «Сэлэнгэ», Селенгинского района, - рассказывает старший методист Инна Михайлова.

- Все задачи, которые были определены на начало года, успешно реализовались в различных направлениях. Мониторинг уровня развития детей и методической работы в целом показал положительную динамику. Такой результат свидетельствует об эффективной работе педагогического коллектива, - единогласно заключил педсовет.