«Созвездие» талантов

01.06.2015
Отчетный концерт, прошедший в минувшую субботу доказал, что Ресурсный центр дополнительного образования детей не даром носит название «Созвездие». Столько «звездочек» учится только у нас!

За несколько минут зал КДЦ «Кристалл» был полон, порадоваться успехам своих детей пришли не только мамы, папы, бабушки  и дедушки, также замечены были братья и сестры, так старшие, так и младшие.

В зале – радость, улыбки, смех и вспышки фотоаппаратов. Отчётный концерт – всегда трепетный праздник, как для ребят, так и для педагогов и родителей. Родители стараются запечатлеть своего ребенка, а ребята показывают, чему научились за год, каких успехов добились в творчестве.

Первыми показали свое чувство ритма самые маленькие воспитанники творческого объединения «Логоритмика» под руководством Юлии Цыреновны Шантановой. «Звездочки», «В ритме самбы», «Чемоданы», «Недетское время» - заставляли зрителей аплодировать в такт музыке.

Азы песенно-танцевального народного творчества представили фольклорные коллективы  Центра: «Кружева Сибири» под руководством  Анны Михайловны Дагбаевой и «Бурятская этностудия», руководитель Сэсэг Базаржаповна Садаева. Коллективы молодые, но воспитанники уже успели заявить о себе на республиканских фестивалях фольклорных коллективов «Древо согласия» и «Четыре согласия». Зрители увидели зарисовки старинных небылиц, сопровождавшиеся игрой на народных инструментах и вариации ехора хоринских и иркутских бурят.

В год празднования юбилея Великой Победы, театральная студия «Счастливое детство» под руководством Юлии Анатольевны Карпуховой, показала зрителям музыкально-литературную композицию «Завтра была война». Действо рассказывало о современных детях, играя, они нашли дневник военных лет Татьяны Савиновой. В дневнике говорилось о юношах и девушках, вчерашних школьниках, которые мечтали получить  достойные профессии и работать во благо Советскому Союзу. Но 22 июня все изменилось. Совсем еще детьми ушли они на войну. А через 4 года, вернувшись с разных фронтов и сойдя с поездов, встретились одноклассники, правда, не все…

В завершении постановки, воспитанники призвали чтить память о той трагической войне, и впредь не допускать ее повторения.

Слезы на глазах и бурные овации зрителей – хорошая награда молодым актерам.

Продолжили патриотическую тематику студия эстрадного вокала «Твой стиль», руководитель Елена Васильевна Плотникова, песней «Катюша». Следующими композициями стали: «Universal», «Luna» и «Дети солнца».

В фойе КДЦ «Кристалл» была организована большая выставка: изо-студия «Паскаль», руководители: Юлия Сергеевна Ринчинова и Соелма Вячеславовна Тыкшеева показали работы воспитанников-призеров различных всероссийских, республиканских конкурсов по изобразительному искусству.

Объединение «Роботрон», руководители: Каргапольцев Вячеслав Геннадьевич и Игорь Жимбеевич Раднаев, подготовили площадку с различными моделями роботов, собранных на платформе LEGO.

Рукодельницы из кружка кройки и шитья «ШиК» продемонстрировали комплекты школьной формы: юбки, галстуки, ободки и банты. Среди работ также были национальный бурятский костюм и современное стилизованное бурятское платье, одна воспитанница воссоздала камзол английского офицера. Все работы были сшиты при внимательном руководстве Валентины Дондоковны Будаевой.

Объединение декоративно-прикладного творчества «Резьба по дереву» приготовила для присутствующих инсталляцию военных действий, на поле были танки, самолеты, БТР и установки «Катюша». Также руководителем кружка Амгаланом Ажиевичем Абидуевым были представлены образцы скульптурной и контурной резьбы по дереву.

В завершении вечера, каждый ребенок, успешно занимающийся в кружках Центра, получил грамоту. Благодарственные письма родителям вручил директор Ресурсного центра «Созвездие» Наян Цырендоржиевич Сагаев: «Спасибо вам за таких талантливых детей! Спасибо за воспитание, а развить их способности – задача нашего Центра!»