Спаси Байкал. Хештег

13.06.2018
Мы уже писали о том, как прошла поездка воспитанников из театральной студии на фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь» в г.Томск. Их конкурсная работа - клип «Кто, если не мы» вошел в 10 лучших фильмов патриотической направленности. Также ребята не теряли время даром и вовлекли десятки участников и гостей фестиваля в акцию #СпасиБайкал. Активных улан-удэнцев заметили журналисты их «Томских новостей+», ниже приведен отрывок из статьи.

Ребята из команды теат­ральной студии «Большое сердце» из Улан-Удэ к поездке на кинофестиваль подготовились основательно. Продумали наряды для прохода по красной дорожке. Для Тани Галичкиной, Карины Сайбоновой, Саши Колодина и руководителя студии Юлии Карпуховой это дебют на «Бронзовом витязе». 

– Нам очень понравились томичи. Мы приехали из солнечного города и встретили здесь не менее солнечных людей, – говорит Татьяна Галичкина. – Будем рекомендовать друзьям участвовать в «Бронзовом витязе». Много интересного узнали на мастер-классах по гриму и костюму. Любопытно было посмотреть, как гримеры преображают артистов с помощью силиконовых масок и как сочетание разных элементов одежды создает нужный образ.

В своем конкурсном фильме «Кто, если не мы» ребята подняли важную для современного мира тему – людское равнодушие. В ожидании церемонии подведения итогов и награждения времени зря не теряли. Фотографировали в фойе театра драмы участников фестиваля с плакатом «#Спаси Байкал». Как только вернутся домой, приступят к новому социальному ролику.

– Своими фильмами, клипами ребята стараются привлечь внимание к острым проблемам современности, – рассказывает руководитель «Большого сердца» Юлия Карпухова. – Сегодня Байкалу угрожает водоросль спирогира. Она появляется из-за фосфата, который содержится в порошках, и очень быстро размножается. Есть риск, что через год-два озеро полностью зарастет. Недавно Голливуд снял фильм про Байкал, назвав его сердцем мира. Кто, если не мы, россияне, спасем наше уникальное озеро? Чтобы объединить людей, ребята придумали этот флешмоб.

В том, что все получится, кинематографисты из Бурятии не сомневаются. Недавно они сняли социальный ролик о поселке, где нет мест отдыха и детям негде играть. Эффект вышел потрясающий. Уже выделены деньги на обустройство зоны отдыха в этом населенном пункте. Скоро жители поселка будут гулять в красивом парке с фонтаном. Так детское кино способно решать взрослые проблемы.

Источник: ИА «Томские новости+»

tomsk-novosti.ru