Театральная деятельность как средство развития личности ребенка

11.10.2022
«Театральная деятельность как средство развития личности ребенка» под таким названием 7 октября состоялся городской семинар для педагогов-руководителей детских театральных коллективов учреждений образования г. Улан-Удэ.

Открыли семинар воспитанники музыкального-эстрадного театра «Королёк» ГДДЮТ. Ребята показали  отрывок из комедии-водевиля В. Соллогуба «Беда от нежного сердца»

Участников семинара поприветствовали Ирина Басхаева, начальник отдела дополнительного образования и социализации детей Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ и Елена Перова,  ректор Восточно-Сибирского Государственного Института Культуры.  

С докладами выступили: 

Артём Баскаков, директор Молодежного художественного театра, рассказал работникам образования о реализации с 2016 года проекта "Театр у школьной доски».

«Создание и развитие школьных театров в г. Улан-Удэ»выступила Ирина Басхаева, начальник отдела дополнительного образования и социализации детей Комитета по образованию.

 «Опыт работы городского Дворца по направлению «Театр» выступила Ольга Ахулаева, руководитель образцового театра «Королёк» городского Дворца. 

Старший методист Ресурсного модельного центра художественного и технического творчества «Созвездие» Инна Михайлова  в своём докладе «Краткие сведения о регистрации школьных театров в федеральном реестре» привела статистику этой работы в городе, основные проблемы и ошибки, допущенные при внесении данных на интернет-ресурс. 

Валентина Дамбаева, специалист Центра заочного и дополнительного образования Восточно-Сибирского Государственного Института Культуры, рассказала об организации во ВСГИК курсовой подготовки и переподготовки работников образования, в частности, руководителей школьных театров.  

 «Мотивация к раскрытию творческих способностей ребенка в пространстве театра. Проект «Школа –Семья - Театр», Дмитрий Дылыков, директор Бурятского Государственного Академического Театра Оперы и Балета имени Г.Ц. Цыдынжапова

Участники семинара, обсудив предложения докладчиков по совершенствованию деятельности школьных творческих объединений, договорились о продолжении развития важнейшего направления дополнительного образования детей - театрального - и путях укрепления взаимодействия с театрами и Восточно-Сибирским государственным институтом культуры. 

Стоит отметить, что между Институтом культуры и Комитетом по образованию в рамках семинара был заключен договор о сотрудничестве в организации повышения квалификации педагогических работников и в проведении городских воспитательных мероприятий с учащимися в период до декабря 2023 года. Региональный оператор школьных театров ГАУ ДО РБ "РЦХТТ "Созвездие" взял под контороль осуществление деятельности по развитию школьных театров РБ на основе "Дорожной карты".