Участники конкурса «Живая классика» приняли участие в мастер-классах

14.12.2020
14 декабря Фонд конкурса «Живая классика» организовал для участников Регионального этапа мастер-классы от Варвары Ивановой, старшего педагога по сценической речи и художественному слову ФГБОУ ВО «Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова». 14 декабря Фонд конкурса «Живая классика» организовал для участников Регионального этапа мастер-классы от Варвары Ивановой, старшего педагога по сценической речи и художественному слову ФГБОУ ВО «Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова».

Используя площадку zoom, участниками мастер-класса стали 14 муниципальных кураторов, 37 педагогов и 52 школьника из 23 районов республики.

Варвара Иванова дала ребятам свои рекомендации по выбору конкурсного материала, с какими текстами лучше работать. Педагог озвучила следующие советы:

- Учитывайте ваш личный интерес к материалу! «Вы не сможете заразить никого, не будучи зараженным сами»,

- Должно быть действие, тема и событие

- Произведения должны подбираться в соответствии с возрастом и гендером чтеца

Далее прошел практический тренинг по подготовке речевого аппарата, ребята научились справляться с речевыми зажимами через специальные упражнения для языка, челюсти, шеи и плеч. В третьем блоке гостья ответила на вопросы ребят.

-  Мне было очень приятно с вами работать. Желаю вам активно проявлять себя и достигать огромных результатов. Всегда помните, что вы все особенные, - в заключении пожелала ребятам Варвара Иванова.

Мастер-классы прошли в рамках подготовительного этапа к юбилейному году конкурса чтецов «Живая классика».