В 2018-2019 учебном году в мероприятиях ресурсного центра «Созвездие» приняли участие более 15 тысяч детей

06.06.2019
В ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие» состоялся педагогический совет, на котором были подведены итоги учебной, методической, воспитательной деятельности центра за минувший учебный год.

Образовательная деятельность центра ведется по трём направлениям: художественное, техническое творчество, физкультурно-спортивное.

- В 2018-2019 учебном году количество объединений и обучающихся в «Созвездии» значительно возросло в связи с открытием структурного подразделения центра - детского технопарка «Кванториум». Общее количество на конец учебного года составило 2117 детей, занимающихся в 68 творческих объединениях, - сообщила заместитель директора по УВР Дарима Дугарова.

Образовательная деятельность осуществлялась не только в стенах учреждения, но и на базе других образовательных организаций на основании соглашения: детских садах №38 «Малинка», №67 «Подснежник», №5 «Хрусталик», СОШ 65 и СОШ 13. Занятия здесь  были начаты по инициативе руководства самих учреждений, после чего были подписаны договора о сотрудничестве. Сейчас работа по внесению адресов школ и детских садов в лицензию РЦХТТ «Созвездие» продолжается.

В центре работает 36 педагогов дополнительного образования: 18 педагогов - в Кванториуме и 18 педагогов – в учреждении на ул. Хрустальная. Методисты центра в течение года анализировали уровень образования педагогов, соответствие преподаваемой области, отслеживали периодичность повышения квалификационных категорий и прохождение курсов повышения квалификации. Учебный процесс в творческих объединениях ведется по модифицированным, адаптированным дополнительным общеразвивающим программам.

- Программная реализация образовательного процесса позволяет ребенку пройти путь от овладения элементарными приемами до самостоятельного творчества и приобщения и сознательного выбора профессии, - отметила методист Раджана Хабдаева.

Старший методист Инна Михайлова рассказала об интегрированном взаимодействии Центра с другими учреждениями дополнительного образования. В 2018-19 уч.г. центр сотрудничал с 388 образовательными учреждениями и 4 предприятиями Улан-Удэ.

- Учреждения дополнительного образования являются мощным ресурсом для развития, становления личности, её социальной помощи и защиты, где педагоги являются наставниками, сопровождающими развитие детского творчества.  В тесном взаимодействии было проведено 39 совместных мероприятий, что указывает на актуальность взаимодействия и качество дополнительных услуг специалистов центра, - отметила Инна Михайлова.

За год в мерпориятиях, проводимых «Созвездием», приняли участие более 15 тысяч детей. Наибольший охват детей наблюдается в мероприятиях по художественному направлению. Поэтому на следующий год перед центром стоит задача увеличить охват детей в мероприятиях технического творчества.

«Созвездие» оказывает методическую помощь специалистам сферы дополнительного образования. С 2011 года методисты проводят курсы повышения квалификации для педагогво, педагогов-организаторов и методистов как на базе центра, так и с выездом (на основании заявок) в районы Республики Бурятия. В этом году было проведено 5 курсов.

Кроме того, центр «Созвездие» ежегодно участвует в организации и проведении масштабных событий республиканского уровня. За 2018-19 год коллектив провел 8 мероприятий: площадка дополнительного образования Байкальского образовательного форума 2018 на площади Советов, концерт ко Дню Учителя, концерт, посвященный 100-летию дополнительного образования РФ, культурная программа Всероссийской олимпиады школьников, торжественная встреча флага Чемпионата мира по профессиональному мастерству, открытие и закрытие конкурсов «Ученик года», «Сердце отдаю детям», «Учитель года».