В Бурятии запущен уникальный социальный проект «Центр равных возможностей» для детей с ОВЗ

01.06.2016
В международный день защиты детей Ресурсный центр дополнительного образования детей «Созвездие» презентовал уникальный социальный проект, которому нет аналогов в России – доступное дистанционное дополнительное образование для детей с ОВЗ «Центр равных возможностей».

«Центр равных возможностей» включает в себя два направления: образовательное – с помощью видеоуроков и интернет-консультаций с педагогом, ребёнок в любое удобное для себя время, может обучаться разным направлениям дополнительного образования: изобразительному и декоративно-прикладному искусству, вязанию крючком, ораторскому мастерству, и многому другому, что позволит реализовать творческий потенциал каждого ребёнка.

Второе направление – социальное. В «Центре равных возможностей» главные ценности -  общение, дружба и взаимопомощь. Чтобы особенные дети не чувствовали себя обделёнными, не боялись выходить из своего дома в страхе перед окружающим миром им будут помогать резиденты и волонтёры проекта.

Резидент – старший друг и наставник ребёнка, лично заинтересован в успешности своего подопечного, готов делиться с детьми своим опытом, временем, мировоззрением и хорошим настроением.

 Волонтёр – доброволец, помогает в организации мероприятий Центра равных возможностей для детей с ОВЗ.

Мероприятий в проекте предусматривается очень много и разных форматов. Это и конкурсы для особенных детей, посещения концертов, выставок, музеев. Обучающие мастер-классы и просто семейные встречи за чашечкой чая. На посиделки будут приглашены семьи, в которых есть особенные дети, а также самые обычные мамы и папы со здоровыми детьми. Общение – вот ключ к разрушению барьеров «ненормальности» и изолированности сторон.

Уникальность проекта заключается в объединении образовательной части и постоянного очного взаимодействия как взрослых людей с детьми, так и между обычными и особенными детьми, создавая тем самым детское толерантное сообщество.

Чтобы стать частью проекта необходимо пройти регистрацию на сайте «Центр равных возможностей» по адресу: www.равные03.рф

В разделе «Стать участником» пользователь может выбрать для себя роль: «обучающийся», «родитель», «волонтер» и «резидент». После отправки заявки, администратор сайта одобряет ее и ответным письмом присылается логин и пароль. После авторизации, пользователю доступны «Виртуальный класс», странички уже зарегистрированных участников проекта. Образовательная часть сайта представлена в разделе «Виртуальный класс». После того, как пользователь вошел в систему, он может приступить к занятиям в любое удобное для себя время. Каждый урок содержит описательную часть, видеурок и задание к нему.

Ученики постоянно выступают в активной роли. Они не только изучают материал, с которым им предстоит работать, но и выполняют задание – сами лепят, раскрашивают, затем фотографируют свои работы и выкладывают их в поле «Комментарии» для обсуждения всеми участниками проекта. Педагог комментирует каждую работу ученика, дает рекомендации по исправлению ошибки – работать с каждым ребенком до полного решения  задачи. Комментирование позволяет организовать обсуждение проблем в режиме реального времени, провести «классное собрание» или веб-консультацию. Все это дает возможность педагогу быстро реагировать на запросы всех участников проекта – как детей, так и их родителей, контролировать и корректировать работу.

На сайте предусмотрены блоги специалистов, работающих в области здравоохранения, социальной защиты населения, юристов и родителей участников «Центра равных возможностей».

Все присутствующие высказали свою заинтересованность в новом проекте дистанционного дополнительного образования. Родители, публичные люди, сотрудники Республиканского центра образования и психолого-медико-социальной помощи, Министерства образования и науки РБ, Министерства социальной защиты населения РБ, представители малого бизнеса готовы активно включиться в проект и оказать помощь в его дальнейшем развитии.