В Бурятии завершилась неделя «Живой классики» в библиотеках

30.11.2018
Она проходила с 19 до 25 ноября. 13 библиотек Бурятии приняли участие в акции неделя «Живой классики». Это подготовительный этап знаменитого международного конкурса чтецов.

В рамках недели «Живой классики» библиотекари знакомят школьников с положением конкурса, обращая внимание на открытость и доступность конкурса для всех желающих. Оформляют выставки рекомендуемых произведений для прочтения на конкурсе юных чтецов, исходя из имеющегося книжного фонда.

- Задача недельной литературной акции — пробудить у детей и подростков интерес к чтению, показать им, что книга — это интересно. Помочь найти каждому ребенку ту самую книгу, с которой он примет участие в конкурсе, - рассказала региональный куратор конкурса, старший методист Ресурсного центра «Созвездие» Инна Михайлова.

Во время проведения мероприятий школьников также познакомили с презентациями, в которых рассказывается о самом конкурсе и о том, как зарегистрироваться на официальном сайте www.youngreaders.ru .

Отметим, регистрация участников школьного этапа уже началась, она продлится до 25 января 2019 года. Далее в образовательных учреждениях пройдет школьный этап, в марте три победителя примут участие в районном этапе, а уже в апреле лучшие чтецы районных этапов встретятся на региональном отборе в г.Улан-Удэ, чтобы побороться за путевку в МДЦ «Артек», где пройдет финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

На фото неделя "Живой Классики", прошедшая МАУК ЦБС г.Северобайкальск.