В центре «Созвездие» стартовала декада педагогического мастерства

23.10.2018
Уже пять педагогов ресурсного центра «Созвездие» познакомили своих коллег с идеями и методическими находками в преподавании. Открытые занятия продлятся до 28 октября.

Воспитанники творческой мастерской «Валяние из шерсти» вместе с педагогом Полиной Агафоновой начали изготавливать символ будущего года по восточному гороскопу - Кабана.

Перед тем, как приступить к поделке, педагог рассказала ребятам легенду о том, как появился гороскоп.

- Однажды Будда пригласил к себе на праздник всех животных, которые захотят прийти, и пообещал тем, кто придет, выразить дань уважения, наделив подарком. Чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку, и Будда предложил устроить соревнования, кто приплывет первым – получит первый год, кто вторым – второй. Первой пришла крыса и первый год стал называться в ее честь, потом пришел бык, следом тигр… Последним пришел кабан. И до сих пор следуют в том порядке, в котором прибыли животные на встречу с Буддой.

Уже близится к завершению год Собаки, и следующим будет год красного Кабана. Чтобы год был благополучен и принес в дом радость и здоровье, педагог предложила ребятам свалять символ наступающего года – кабана.

____

Педагог изо-студии «Паскаль» Ольга Шелехова познакомила ребят с новой техникой бумагопластики – Popup. Данная техника позволяет создавать объемные конструкции и открытки, складывающиеся в плоскую фигуру.

Освоение бумажной инженерии, ребята начали с создания базовых схем – треугольников и параллелограмм.

По итогу открытого занятия, довольные дети ушли с открытками, при открытии которых показывалась лягушка и «строилось» здание.

____

Очень активно и зажигательно прошло занятие в студии детского фитнеса «Kids cool» у педагога Виктории Куликовой.

С помощью степ-платформы и эспандеров, педагог развивала опорно-двигательный аппарат у воспитанников средней группы. Выполняемые задания совершенствовали координацию, гибкость и выносливость.

____

Следующей дала открытый урок художественный руководитель ансамбля «Жемчужина Бурятии» Людмила Борисова. В этом году, ряды коллектива пополнились новыми «жемчужинками». Именно с ними сегодня занималась педагог.

Для начинающих танцоров очень важно освоить партерную гимнастику – ей и было посвящено занятие. Гимнастика даёт детям первоначальную хореографическую подготовку, развитие природных физических данных, формирует основные двигательные качества и навыки, необходимые для успешного освоения классического, народно-сценического, современного и других направлений танцев.

____

Открытое занятие в хоровой студии проходило в формате репетиции. Воспитанники вместе с педагогом Туяной Богдановой уже начали готовиться к Международному Дню Матери, разучивая тематические песни.

Традиционно, занятие началось с упражнений, направленных на развитие артикуляционного аппарата и певческого дыхания; на формирование вокально-певческих навыков, снятия мышечных зажимов и раскрепощения. Далее ребята исполняли уже разученные песни

По итогу уже прошедших открытых занятий, методисты и представители администрации ресурсного центра «Созвездие» отметили высокий методический уровень проведения занятий и хороший уровень  подготовки воспитанников.