В ресурсном центре «Созвездие» проходят открытые уроки

19.02.2019
В «Созвездии» стартовала неделя посещения рабочих занятий педагогов дополнительного образования. Уже 5 педагогов ресурсного центра познакомили своих коллег с идеями и методическими находками в преподавании. Открытые занятия продлятся до 28 февраля.

Воспитанники творческой мастерской «Валяние из шерсти» вместе с педагогом Полиной Агафоновой занялись изготовлением шкатулки из шерсти. Целью урока являлось научить применять шаблон и форму в технике мокрого валяния шерсти. Чтобы получилась шкатулка, дети закрепили шерсть на пенопластовых формах, разложили рисунок, затем сваляли шерсть с применением мыльного раствора, а после вырезали крышку и освободили шкатулку от формы.

      ____

Активно и зажигательно прошло занятие в студии детского фитнеса «Kids cool» у педагога Виктории Куликовой. Тема занятия: «Танцевальный комплекс на стэпе». С помощью степ-платформы педагог развивала опорно-двигательный аппарат у воспитанников старшей группы. Выполняемые задания совершенствовали координацию, гибкость, технику исполнения элементов и упражнений аэробной направленности.

____

Следующей дала открытый урок художественный руководитель ансамбля «Жемчужина Бурятии» Людмила Борисова. Темой урока стало изучение и отработка танцевальных элементов и рисунка. В этом году ряды коллектива пополнились новыми «жемчужинками». Именно с ними, детьми 1-го года обучения, провела открытое занятие педагог. Целью урока было повторить и закрепить ранее пройденный материал, проучить с обучающимися наиболее характерные движения, объединить их в танцевальные комбинации. Пройденное занятие способствует совершенствованию навыков выполнения выученных движений, использованию на практике полученных знаний, укреплению психического и физического здоровья танцем, формированию правильной осанки, походки.

____

     Педагог по ИЗО Валерия Дугарова дала открытый урок для воспитанников детского сада № 38 «Малинка». На занятии дети учились рисовать солнышко. Знать названия цветов, уметь рисовать предмет, состоящий из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), закрепить навыки работы с художественными инструментами – все это стало результатом проведенного занятия.

___

Ольга Шелехова, педагог изо-студии «Паскаль» продемонстрировала изготовление гравюры с помощью пенопласта. Учащиеся познакомились с основными понятиями, изучили технологию гравюры на пенопласте и создали готовое изделие.

По итогу уже прошедших открытых занятий методисты ресурсного центра «Созвездие» отметили высокий методический уровень проведения занятий и хороший уровень  подготовки воспитанников.

- Посещение рабочих занятий — очень важная процедура в оценке профессионализма и качества их работы. Педагоги ресурсного центра  «Созвездие» непрерывно работают над улучшением своих профессиональных компетенций. В марте также запланирована серия открытых занятий для родителей в каждом творческом объединении. Мероприятия станут  еще одним шагом для укрепления сотрудничества между центром «Созвездие» и родителями воспитанников. Также открытые уроки призваны познакомить мам и пап с методами и формами обучения их ребенка, - подытожила старший методист Инна Михайлова.