В столице Бурятии прошел региональный этап V Международного конкурса чтецов «Живая классика»

04.04.2016
82 участника из разных районов Республики Бурятия приехали в Улан-Удэ на региональный этап V Международного конкурса чтецов «Живая классика» 31 марта и 1 апреля в ресурсный центр дополнительного образования детей «Созвездие».

Уровень участников был очень высок, ведь все они  уже прошли серьезный отбор и стали победителями районных этапов конкурса. Школьники  соревновались в чтении отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу. Жюри оценивало актерское мастерство, технику речи, глубину погружения в материал.  Без всякого сомнения, можно сказать, что все участники конкурса проникли в смысл читаемых отрывков: так точно были расставлены паузы, выверены интонации. Это было отмечено жюри, в состав которого входили доценты кафедры сценической речи ВСГАКИ, заслуженные артистки РБ Ильина Людмила Николаевна и Рябкова Любовь Петровна, старший преподаватель кафедры сценической речи ВСГАКИ Гудзь Ирина Васильевна.

Самое главное, дети читали искренне, пропуская каждое слово через собственное сердце и донося его до сердец слушателей, а их было немало. В фойе центра был установлен телевизор и организована прямая трансляция из зала для прослушивания. Каждый участник, и сопровождающие их руководители могли самостоятельно оценить выступление конкурсантов.

В конце второго отборочного дня стали известны имена победителем регионального этапа. Ими стали: первое место у Габриелян Гаянэ из МАОУ "СОШ №1" г.Улан-Удэ, второе место заняла Ценцевицкая Алина, учащаяся Майской СОШ, Курумканского района и третье место у Ракшаин Арюны, представлявшей Мариинскую школу-интернат г.Улан-Удэ.

Трем победителям были вручены сертификаты на трехнедельное пребывание в международном детском центре «Артек» в Республике Крым, где они выступят на финале V Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". 

«Живая классика» проходит в Бурятии уже пятый год и неизменно вызывает у школьников огромный интерес. В отборочных этапах конкурса в этом году приняли участие около тысячи ребят. Раньше участвовать в конкурсе могли только ученики 6-7-х классов, а в этом году возрастное ограничение изменено: допускаются чтецы с 5-го по 10-й класс. 

Фотографии доступны по https://vk.com/album-15075477_229822856