В Улан-Удэ обсудили развитие "Российского движения школьников"

20.10.2016
19 октября в конференц-зале Ресурсного центра «Созвездие» состоялся вебинар с участием ответственных за реализацию деятельности «Российского движения школьников» в пилотных школах, руководителей общественных организаций и движений РБ. В совещании приняли участие 23 человека.

 «Нам предстоит большая интересная работа, поэтому важно, чтобы наш труд был эффективным, и мы должны действовать слаженно и сообща» - обратился к собравшимся председатель БРО «РДШ» Наян Сагаев.

Координатор Бурятского отделения «РДШ» Баир Шобоев рассказал про уставную деятельность движения, его целях и задачах. Поделился с ближайшими планами мероприятий, к слову, 29 октября «Российское движение школьников» отпразднует свой первый День Рождения, по всей стране пройдет танцевальный флэшмоб, в котором также примут участие и школьники из Бурятии.

С презентациями своей деятельности выступили руководители общественных движений «Волонтеры медики», «Волонтеры Победы», «Зеленые отряды Бурятии» и студенческие педагогические отряды.

Елена Доржиева, лидер общественного движения «Волонтеры медики», рассказала о проведенных медицинских акциях в образовательных учреждениях города, и в целом о волонтерской работе.

На встрече руководитель РО ВОД «Волонтеры Победы» Светлана Кальсина обратила внимание на то, что со школьниками они работают уже давно, посещают школы с лекциями о памятных датах ВОВ, вовлекают ребят в тематические квест-игры. Одна из главных задач «Волонтеров Победы» – изучение истории в современных, интерактивных и понятных для молодежи форматах.

Светлана Козулина – общественно-экологическое движение «Зеленые отряды Бурятии» поведала о готовящемся проекте, который будет реализован в школах – создание дендрариев. Планируется, что на каждом пришкольном участке будет выделена земля, где школьники вместе с лесниками высадят семена деревьев и будут выращивать их до тех пор, пока саженцы не окрепнут. Впоследствии, их можно будет пересадить или в ограде школы или за городом.

Руководителю Школы подготовки вожатых РБ Алексею Жанаеву от представителей пилотных школ РДШ поступило предложение создать отряд помощи школам, где студенты могли бы оказывать помощь в организации мероприятий для школьников на местах.

Радует, что обе присутствующие стороны, и общественные организации, и РДШ, выразили желание и готовность к сотрудничеству.

На совещании присутствующим были представлены кураторы трех направлений:

- «Личностное развитие» - Эльвира Хрущ

- «Военно-патриотическое направление» - Владимир Ефремов

- «Информационно-медийное» - Ирина Сысуева

И в заключение мероприятия, представителям пилотных школ и кураторам направлений были подарены брендированные футболки и значки.