В Улан-Удэ открылась выставка работ победителей конкурса «Юные художники Бурятии»

21.02.2019
20 февраля на площадке ТРЦ «Пионер» торжественно открыта выставка работ победителей республиканского конкурса детского рисунка «Юные художники Бурятии».

Творческое состязание продолжалось два месяца: с ноября по декабрь. В нем приняли участие ребята от 5 до 17 лет из всех районов республики. На конкурс было прислано более 200 работ. В результате 42 лучших рисунка стали экспонатами выставки. Все они  получили максимальные баллы по цветовому решению, технике исполнения и новизне композиции в номинациях: живопись, графика, коллаж, фото.

- Расширяются техники и мастерство поступающих картин. Всем ребятам, родителям, педагогам желаем расти и добиваться высоких результатов! – обратилась к присутствующим и.о. директора РЦХТТ «Созвездие» Дарима Дугарова.

Первое место в номинации «Живопись» завоевали Шестерикова София (5-7 лет) из ЦДО «Подлеморье» Баргузинского района, Шек Владислава (8-10 лет) из Коменской СОШ, Балмаева Номина (11-13 лет) из Сосново-Озерской СОШ №1 и Баранова Полина (14-17 лет) из Таксимовской школы искусств.

В номинации «Графика» победителями стали Борокшонова Кристина из СОШ №63, Цыбденова Дарижап из Кяхтинской ДШИ, Кравцова Виктория из Городского дворца детского (юношеского) творчества и Батоев Александр из СОШ №4.

Лучшими работами в номинации «Коллаж» стали рисунки Самойловой Марьяны (МБУ ДО «Колосок») и Прониной Дарьи из Верхне-Талецкой средней школы. В номинации «Фото» первое место заняли Норбоева Номина из С-ОСШ №1, Безызвестных Арсений,  Пронин Данил и Буянтуева Номина из Хоринской СОШ №1.

Также в зале присутствовали победители республиканского конкурса «Сувениры Бурятии». Ребят поздравила председатель жюри конкурса, заслуженный работник культуры Бурятии, заведующая сектором изобразительного и декоративно-прикладного творчества республиканского центра народного творчества Саржана Эрдынеева. Она подчеркнула высокий уровень конкурса и отменное мастерство некоторых авторов, которые уже сейчас, в подростковом возрасте, могут конкурировать с профессионалами.

- Желаю, чтобы творчество сопутствовало вам всю жизнь. Ищите красоту в любой мелочи, - отметила Саржана Эрдынеева.

Победители двух конкурсов были награждены дипломами и ценными призами. Выставка будет работать до 27 февраля на 2 этаже ТРЦ «Пионер». Вход свободный.

Фотоальбом награждения