В Улан-Удэ прошел круглый стол "Инклюзивное образование в дополнительном образовании"

30.09.2016
Сегодня, 30 сентября, на базе Дома творчества Октябрьского района г.Улан-Удэ состоялся круглый стол, на котором присутствовали представители органов управления образованием, руководители учреждений дополнительного образования и педагоги.

В ходе мероприятия прошла презентация социального проекта «Inclusive Dance». Анна Александровна Батранина, автор проекта, рассказала присутствующим о ходе его реализации и о достигнутых результатах. Занятия инклюзивными танцами создают условия для знакомства и дружбы между детьми с инвалидностью и здоровыми сверстниками. Общение с новыми друзьями в психологически комфортной обстановке, способствовало росту самооценки, а творческая и концертная деятельность подарила новые горизонты. 
В группе занимались 14 детей в возрасте от 5 до 18 лет. С помощью танцевальной терапии, за три месяца реализации проекта, дети укрепили свое тело, нашли друзей, и смогли подготовить ко Дню города совместные номера с ребятами из школы танца Виктора Яо-Фун-Тана «Dance Hall». В нынешнем учебном году также планируется продолжить работу школы инклюзивного танца. 
Социальный педагог Дома творчества Екатерина Николаевна Вершинина поделилась своими методами по социализации детей с ОВЗ. В учреждении особые детки занимаются практически во всех кружках. В 2016 году на конкурсе «Чудесная сказка» театральная группа, состоящая из воспитанников СКОШ, завоевала Гран-При. С нового учебного года запущен новый кружок «Нетрадиционное рисование» на данный момент идет набор учащихся с ограниченными возможностями. Помимо работы с детьми, так же ведется работа и с семьей, ежегодно проводится конкурс «Самая лучшая мама на свете» и оказываются консультации. 
Собравшиеся охотно делились полезной информацией и опытом работы с особенными детьми. 
По окончанию мероприятия были приняты следующие предложения: 
- Разработать концепцию развития инклюзивного дополнительного образования в г.Улан-Удэ на ближайшие годы 
- Разработать норматив оплаты труда для педагогов, занимающихся с детьми с ОВЗ 
- Организовать на базе высших учебных заведений курсы по переподготовке для педагогов дополнительного образования для занятий с детьми с ОВЗ
- Проведение различных мероприятий для семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью.