В Улан-Удэ прошло Первенство Республики Бурятия по моделям ракет

28.04.2018
27 апреля Богородский остров стал своеобразным «Байконуром» для 56 участников Первенства РБ по моделям ракет, приуроченного ко Дню космонавтики. Школьники -авиамоделисты запустили в небо больше 60 самостоятельно изготовленных ракет.

Ребята состязались в максимальной продолжительности полета – их ракета должна была продержаться в воздухе как можно дольше. Победителей определяли по четырем категориям: модель ракеты с парашютом (S-3-A), модель ракеты с лентой (S-6-A), модель ракеты-копии S-7 и модель ракетоплана S-4-B.

Приветствуя участников Первенства, начальник отдела дополнительного, специального образования и интернатных учреждений Минобразования РБ Доржи Фролов отметил: «Отрадно, что технические виды спорта набирают свою былую популярность. Приятно видеть, как открываются новые авиамодельные кружки в районах республики. Во многом это стало возможным  благодаря специальному обучению педагогов и передаче районам учебного  оборудования по программе ФЦПРО 3.2 в 2017 году. Очень надеемся, что дальше будут возрождаться другие виды технического творчества».

Участники с большим азартом демонстрировали судьям свое умение запускать летательные аппараты. Каждому давалось по три попытки, на итоговую сумму баллов влияли взлет, набор высоты, реализм полета, спуск, приземление.

«Не раскрытие парашюта, ноль очков», «Отрыв запала», «Запуск произведен успешно» - доносилось от начальника старта, мастера спорта по авиамодельному спорту Александра Ермолаева. «Очень зрелищно», «Красиво полетел», «Эх, немного не хватило заряда» - звучало со стороны сопереживающих зрителей.

Лучше всего сконструировать модель ракеты получилось:

Класс S -3 –A

1. Высочин Ростислав – ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие» г. Улан -Удэ

2. Бородин Гена - МАОУ «СОШ №13» г. Улан -Удэ

3. Рупышев Игорь - МБОУ ДОД «Онохойский ДДТ» Заиграевского района

Класс S -6-A

1.Чирков Андрей- ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие» г. Улан -Удэ

2. Кутузов Егор - МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Джидинского района

3. Ильясов Тимур – МАУ СОШ №25 г. Улан-Удэ

Класс S-4-B

1.Ковалёв Иван- ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие» г.Улан-Удэ

2. Алексеев Николай - МАОУ «СОШ №13» г. Улан-Удэ

3.Худяков Дмитрий- МАОУ «СОШ №25» г.Улан-Удэ

Класс S-7

1.Жалсыпов Дашинима – МБУ «Станция юных техников г.Улан –Удэ»

2. Малютин Денис - МБОУ ДОД «Онохойский ДДТ» - 1, Заиграевского района

3.Кузнецов Иван - ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие» г.Улан-Удэ

По результатам личных первенств, в командном зачете первыми стала команда ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие», второе у команды МБОУ ДОД «Онохойский ДДТ» и третьи - МАОУ «СОШ №25» г. Улан-Удэ.

Все участники и победители получили призы от партнеров соревнований – Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения и БРО «Российское движение школьников».

Фотоальбом Первенства