В Улан-Удэ завершился фестиваль образовательной робототехники

03.12.2018
30 ноября подвели итоги двухдневного V фестиваля образовательной робототехники «БайкалРобоФест-2018», который проходил в детском технопарке «Кванториум». Место проведения выбрано не случайно – в декабре в республике открывается новый, современный детский технопарк "Кванториум". Технопарк и робототехника неразрывно связаны друг с другом, потому что преследуют цель вовлечь детей и молодежь в инновационную деятельность, ориентировать их на освоение инженерно-технических профессий и специальностей.

Для участия в соревнованиях в Улан-Удэ съехались 90 школьников от 7 до 17 лет из 12 учреждений Бурятии. Ребята создали специальных роботов, способных на преодоление препятствий. Например, в категории «Чистый город» участники запрограммировали роботов для поиска опасных отходов  и дальнейшей транспортировки до фабрики переработки мусора.

- Необходимо развивать образование в области робототехники, чтобы уже сегодня готовить специалистов для нашего будущего. На соревнованиях школьники проявляют заинтересованность во время проектирования своих роботов. Особенно это увлекательно, когда есть осознание, что возможно их разработка может решать глобальные задачи по улучшению качества жизни людей, – отмечает замдиректора ресурсного центра «Созвездие», руководитель детского технопарка «Кванториум» Борис Шульга.

Участники фестиваля два дня боролись за звания победителей в 4 категориях: «мини-сумо», «квадроринг», «чистый город» и «танковый биатлон».

- V «БайкалРобоФест» традиционно собрал самых увлеченных юных конструкторов. Приятно видеть ваш азарт и соревновательный дух. Мы уверены, что вскоре перед вами откроются другие масштабные мероприятия, в том числе и мирового уровня. Вы все победили и большие молодцы! – обратился к участникам заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования Минобрнауки РБ Алексей Тухалов.
 

Итак, победителями фестиваля стали:

 в «Мини-Сумо»

1 место: Воронин Михаил, клуб RoboDo, г. Улан-Удэ

2 место: Родовиков Ян, МАОУ ДО ЦДО "Эдельвейс" г. Улан-Удэ

3 место: Воронин Григорий, МБОУ ДО ЦДО г. Закаменск

«Квадроринг» младшая группа

1 место: Дугаржапов Ринчин, клуб RoboDo, г. Улан-Удэ

2 место: Акимов Вадим, РЦХТТ «Созвездие», г. Улан-Удэ

3 место: Доржиев Аюша, ЦДО «Олимп», г. Улан-Удэ

«Квадроринг» старшая группа

1 место: Сампилов Мунко, СОШ№47, г. Улан-Удэ

2 место: Тимофеев Андрей, клуб RoboDo, г. Улан-Удэ

3 место: Борисова Айлана, клуб RoboDo, г. Улан-Удэ

«Чистый город» младшая группа

1 место: Распопов Захар, РЦХТТ «Созвездие», г. Улан-Удэ

2 место: Куфтерин Влад, РЦХТТ «Созвездие», г. Улан-Удэ

3 место: Ефимов Михаил, РЦХТТ «Созвездие», г. Улан-Удэ

«Чистый город» старшая группа

1 место: Козлов Александр, МБУ ДО «Дом Творчества Октябрьского района», г. Улан-Удэ

2 место: Каримов Максим, РЦХТТ «Созвездие», г. Улан-Удэ

3 место: Сергеев Артем, РЦХТТ «Созвездие», г. Улан-Удэ

«Танковый биатлон»

1 место: Горковенко Максим, МБОУ ДО ЦДО г.Закаменск

2 место: Бальжанов Александр, МБОУ ДО ЦДО г.Закаменск

3 место: Пахахинов Бальжин МБОО ДО ЦДОД Тункинского района

Фестиваль образовательной робототехники «БайкалРобоФест-2018» проводится Ресурсным центром «Созвездие» при поддержке Министерства образования и науки РБ и призван развивать у детей конструкторские навыки, мотивировать подрастающее поколение на освоение инженерно-технических профессий.