В Улан-Удэ завершился хакатон для педагогов дополнительного образования

14.06.2019
13-14 июня на базе детского технопарка «Кванториум» 13 педагогов из районов республики работали над собственными проектами, оттачивая навыки работы на высокотехнологическом оборудовании: 3d-принтерах, граверном и фрезерном станках.

Программа Хакатона состояла из образовательного блока «Применение высокотехнологического оборудования в дополнительном образовании», лекции «Основы проектной деятельности. Постановка целей и задач» и разработки командных проектов. Также для участников были организованы мастер-классы по работе в CorelDRAW, ClickMill и в виртуальной панели SRM-20, на которых педагоги технопарка показали возможности этих сред и ответили на возникающие в процессе работы над проектами вопросы.

За время обучения команды успели разработать по два проекта, один на основе печати объектов на 3d-принтере, второй – с использованием фрезерного станка.

- Наш хакатон, в первую очередь, образовательный проект для педагогов технического творчества, предполагающий повышение квалификации участников проекта, знакомство с возможностями станков с ЧПУ через командную работу, - рассказывает директор ресурсного центра «Созвездие» Доржи Фролов.

Команды под руководством модераторов занимались разработкой проектных решений – были презентованы идеи «умный утилизатор», позволяющий компактно вести сбор отходов. «Модель поршневой колонки» - учебная модель, демонстрирующая ребенку применение ручной помпы. «Пенал для мольберта» - органайзер необходимых художнику инструментов.

В ходе презентации своих работ команды рассказали об актуальности и социальной значимости своих проектов, на решение каких проблем и задач они направлены, а также отметили уникальность, инновационность и перспективы развития данных проектов.

 - Мне очень понравился формат мероприятия. От идеи до готового изделия – буквально день. Дети должны оценить такой метод проектной деятельности. За время хакатона мы не только отлично поработали, но и наладили деловые и товарищеские связи. Большое спасибо ресурсному центру «Созвездие» за плодотворно проведенные два дня, - поделился впечатлениями педагог по робототехнике Хоринского детско-юношеского центра Денис Хаптаринов.

Хакатон для педагогов учреждений дополнительного образования Республики Бурятия организован Ресурсным центром художественного и технического творчества «Созвездие» в рамках деятельности регионального модельного центра.