Воспитанники центра "Созвездие" приняли участие в Уроке Мужества

08.05.2018
В преддверии празднования Дня Победы в конференц-зале ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие» прошел «Урок Мужества» с целью гражданско-патриотического воспитания детей, посещающих творческие объединения центра.

В начале встречи дети ответили на вопросы о Великой Отечественной войне, дальше педагог-организатор Мария Васильева рассказала им о легендарном советском летчике Михаиле Девятаеве и прославленном снайпере Жамбыле Тулаеве. Оба за проявленное мужество награждены званиями Герой Советского Союза.  

Координатор БРО «Российское движение школьников » Баир Шобоев провел для ребят исторический квест «Все для фронта». Ребята разделились на две команды: «Ястребы» и «Орлы» и погрузились в годы войны, чтобы узнать в каких условиях выпускались советские танки, самолеты, боеприпасы. Весь сценарий основан на реальных событиях.

Чтобы сохранить промышленность в условиях войны, в СССР провели тяжелейшую и уникальную операцию, аналогов которой не знала история: тысячи заводов были эвакуированы с линии фронта в восточные районы страны — Поволжье, на Урал, в Западную Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Задача участников квеста в этапе «эвакуация» состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки перевести на восток страны значительное число крупных предприятий с их трудовыми коллективами. Импровизированную постройку соорудили из карандашей, ее то без помощи рук нужно было транспортировать в другую локацию.

На этапе «Быстрые крылья», ребята взяли на себя роль авиаинженеров для тестирования новых авиобразцов. Благодаря внедрению технических новшеств, применению поточного метода производства за первое полугодие 1943 г. было произведено свыше 16 000 самолетов, что на 70 %, чем за тот же период 1942 года. В 1943 году фронт получил новейшие самолеты ИЛ-5, ЯК- 9, ТУ-2.  Команды «Орлы» и «Ястребы» разработали пять видов самолетов из бумаги, и успешно произвели их запуск.

В завершении урока ребятам были вручены георгиевские ленточки.