Воспитанники центра «Созвездие» заставили взрослых поверить в сказку

24.12.2018
23 декабря в зале Бурятского республиканского педагогического колледжа состоялось заключительное мероприятие года, к которому тщательно готовились и очень ждали все воспитанники центра «Созвездие» - новогоднее представление «Щелкунчик».

Сказка рассказывает зрителям о новогодней ночи, когда все обмениваются подарками и ждут чуда. Дядюшка Дроссельмейер  преподнес своим племянникам таинственные подарки – Николя получил свою армию солдатиков, а Мари – Щелкунчика, деревянную игрушку, которым можно разгрызать орехи. И дядюшка поведал детям удивительную историю: Давным-давно в  одном королевстве жил принц, он был сиротой, его все жалели и он вырос избалованным и капризным. В подземелье дворца жили мыши – Мышильда и ее сын - самопровозглашенный Мышиный король. Они следили за принцем, и Мышиный король перенимал все плохие манеры.

Добрая Фея, видя, как принц изводит своих придворных придирками и капризами, решила ему помочь и принесла в дар – волшебный орех кракатук, который  должен был помочь принцу стать другим.  Но мальчик отверг подарок и выбросил его, в тот же миг сначала его солдаты, а затем и он сам превратились в деревянные игрушки.

Дроссельмейер также рассказал, что орех Кракатук появляется на ёлке только в новогоднюю ночь и только Мышиный король сможет его учуять и начнет чихать.

В новогоднюю ночь волшебство случается и все вокруг оживает, вот и Щелкунчик ожил.  Мари поняла, что история, рассказанная дядюшкой, произошла на самом деле и решила, во что бы то ни стало, помочь Щелкунчику возвратить свой человеческий облик.

В поисках ореха Кракатук, с помощью волшебного зеркала, они отправили по трем Королевствам.

Попали в Зимней Фее, но кроме снежков, у нее не было никаких орехов.  Затем, отправились к Фее Драже в королевство Сладостей, и у нее не было нужного. Наконец, добрались они до Феи Цветов, которая и была той самой доброй феей, которая подарила Кракатук принцу. Она рассказала Щелкунчику и Мари о существовании четвертого Королевства – королевства Мышей. Именно туда им нужно попасть. Напоследок добавила: «Щелкунчик снова принцем обернётся, когда полюбит девушка уродца».

За главными героями по пятам следуют Мышильда, ее сын Мышиный король со своей свитой. Им тоже хочется поскорее найти волшебный орех, чтобы с его помощью завоевать весь мир!

Мари и Щелкунчик вновь возвращаются домой, где их заждался Дроссельмейер. Щелкунчик признается опечаленной тщетными поисками Мари, что орех – не главное, а главное, что он понял, что небезразличен Мари и чувствует, как его деревянное сердце снова начинает биться.    

В этот момент, дядюшка заметил, как на ёлке появились золотые орешки. Мари сняла волшебный орех с дерева. Громко чихая, в гостиную врываются Мышиный король, Мышильда и вся свита.

Они отбирают Кракатук у Мари, заколдовывают им дядюшку и вызывают на бой Щелкунчика.

Начинается битва между солдатиками и мышами, Щелкунчиком и Мышиным королем. Побеждает Щелкунчик, и Мышильде ничего не остается, как отдать Кракатук Мари и убраться к себе в подземелье.

От любви Мари и Щелкунчика все чары развеялись, и он стал принцем! Доброта спасла мир, а ожившая сказка сделала вечер воскресенья по-настоящему прекрасным для сотен собравшихся зрителей!

Сказку на сцене создавали ребята из театральной студии «Большое сердце», хореографического коллектива «Жемчужина Бурятии», певцы из хоровой студии и студии эстрадного пения «Твой стиль».

Под громкие аплодисменты, ребята поздравили всех с наступающим Новым Годом!

Фотоальбом Новогоднего представления