Воспитанники РЦХТТ «Созвездие» призеры чемпионата Juniorskills

05.02.2018
На прошедшем с 29 января – 2 февраля региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» Республики Бурятия воспитанники электромонтажной мастерской «Tesla» Чемезова Наталья и Добрецкий Николай заняли второе место в компетенции "Электромонтажные работы" среди юниоров в возрасте 14-16 лет.

Ребята успешно выполнили монтаж электрооборудования комплексной системы электроснабжения - собрали блок-схему, установили распределительную коробку и устройство защитного отключения, запрограммировали промышленное реле.

Электромонтажная мастерская «Tesla» начала свою работу на базе «БРИТ» осенью 2017 года. Под руководством педагога Сергея Исакова школьники с  12 лет осваивают навыки электромонтажа. Студенты Сергея Николаевича уже не раз становились призерами Чемпионата WorldSkills, теперь и младшие воспитанники показывают достойные результаты.

Чемпионат WorldSkills является самым масштабным в России соревнованием профессионального мастерства среди крупнейших российских компаний. В Улан-Удэ соревнования проходят с 2014 года. Участники соревновались в двух возрастных категориях - молодые рабочие от 19 до 28 лет и юниоры от 14 до 18 лет. Юниоры соревновались на одной площадке вместе со взрослыми участниками по единым мировым стандартам WorldSkills

WorldSkills - международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального мастерства. Россия включилась в это движение в 2012 году. Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills появилась в 2014 году. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в 2019 году соревнование примет Казань.

На фото слева: Добрецкий Николай и Чемезова Наталья

Источник фото: Группа Вк "WorldSkills Russia Республики Бурятия"