Все лучшее для детей было представлено на выставке дополнительного образования

16.08.2018
Вчера главная площадь города стала территорией большого праздника – сотни детей и родителей пришли увидеть возможности, которые предлагают для детей центры дополнительного образования. Мероприятие прошло в рамках работы площадки «Развитие дополнительного образования» стартовавшего международного Байкальского образовательного форума.

Гостями стали представители министерств и ведомств сферы образования, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования детей из 21 региона страны. Почетным гостем стал председатель Российского движения школьников, лётчик-космонавт, герой России Сергей Рязанский. 
- Я рад присутствовать сегодня здесь и видеть, что для детей Бурятии созданы все условия, чтобы они чувствовали себя нужными уже сейчас. Самая главная задача нас, взрослых, дать детям понять, что жизнь – безумно интересная штука, где каждый может найти что-то интересное и полезное для себя. Ведь будущее нашей страны зависит от наших детей. Удачи вам, дорогие друзья и успехов образовательному форуму, - обратился ко всем присутствующим Сергей Рязанский. 

Десятки ярких выставочных павильонов отражали характеры и специфику учреждений-участников выставок. 
- Всего 38 образовательных организаций представляли свои кружки и секции. Были и государственные учреждения, и частные. Сферы абсолютно разные: спортивные секции, танцы, киношкола, языковые курсы, кружки технической направленности», – рассказала организатор мероприятия, замдиректора РЦХТТ «Созвездие» Дарима Дугарова. 
На специально организованных мастер-классах с большим удовольствием творили как дети, так и их родители. Вместе изготавливали брошь с изображением озера Байкал, завязывали бурятский узел, собирали браслеты и бусы из рыбьих костей, расписывали байкальские камни. 
Не меньшей популярностью пользовались локации, представляющие техническое творчество. Квадрокоптеры, радиоуправляемые машинки, карты (гоночные), модели ракет, самолётов, кораблей интересовали и мальчишек, и их пап. 

Техничные выступления юных гимнасток, дзюдоистов и тхэквондистов во многих детях зажгли желание записаться в спортивные школы в предстоящем учебном году. 
Не уступая профессиональным журналистами, работали активисты информационно-медийного направления РДШ, собирая материал для своего интернет-канала и молодежной газеты «Своя территория». Не отставали от сверстников и ребята, представляющие остальные направления: военно-патриотическое, личностное развитие, гражданская активность. Весело проходили конкурсы на командообразование, сборку-разборку автомата Калашникова и соревнования по флэтболу. 
Особенностью выставки стала ее интерактивность – все, что происходило в павильонах транслировалось на большой экран, установленный на главной сцене. Благодаря этому, участники выставки могли увидеть деятельность своих коллег со всех локаций площади Советов. 
Гости выставки отметили, что сочетание развлекательного и информационного стало удачным решением, дети были заняты участием в конкурсах, родители же могли обстоятельно познакомиться с предлагаемыми кружками и секциями. 
- Нашей задачей было рассказать, как можно большему числу людей, о возможностях центров дополнительного образования, которые ежегодно обучают тысячи детей по всей республике. Думаем, мы достигли цели и показали, что дополнительное образование сегодня – это мощный двигатель, который многогранно развивает ребенка, – отмечают организаторы выставки Ресурсный центр «Созвездие».

Посмотреть Фотоальбом