XVI Республиканский фестиваль-конкурс детских и школьных СМИ «Салют, юнкор!» пройдет в Улан-Удэ 17 ноября

02.11.2017
Республиканский фестиваль «Салют, юнкор!» проходит в Бурятии ежегодно, целью его проведения является развитие и популяризация юнкоровского движения, воспитание детей и юношества, выявление в школьной среде юных дарований, повышение их профессионального мастерства и престижа творческого труда, а также стимулирование создания печатных изданий в образовательных учреждениях Бурятии

В этом году конкурс пройдет в два этапа. В заочном этапе участникам будет предложено снять видеоролик на тему «Город без проблем!», в котором ребята рассмотрят ту или иную социальную проблему городской или общественной среды (в населенном пункте, где проживают участники) и предложат ее решение.

Возможные темы репортажей: город - доступная среда (наличие пандусов, ресурсов для людей с ограниченными возможностями), как выжить подростку (легальные способы заработать деньги несовершеннолетнему), наличие спортивных площадок, состояние памятников, досуг подростков, бездомные животные и т.д.).

- Видео должно быть живым, приближенным к формату видеоблога, с возможными элементами расследования, интервью, присутствием комментариев специалистов, - поделилась куратор конкурса, педагог-организатор ресурсного центра «Созвездие» Ирина Сысуева.

Работы победителей будут опубликованы на сайте infpol.ru.

Очный этап фестиваля-конкурса пройдет в интерактивной форме - представители команд-участников посетят тематические площадки с профи-спикерами по темам: "Фото", "Интервью", "SMM-контент" и "Видео". На каждой из площадок будут работать специалисты, знакомые широкой публике. Спикеры дадут мастер-классы по своему направлению, а после озвучат задания, которые участники должны будут выполнить на месте. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в тот же день.

- Республиканский масштаб конкурса помогает детям заявить о себе не только в районе, но и в республике, а также позволяет участникам объективно оценить свой уровень. В процессе проведения фестиваля участники заводят новые контакты и находят площадки для реализации журналистских навыков, что способствует накоплению профессионального портфолио и помогает при дальнейшем поступлении в вузы, - считает Ирина Сысуева.

Дата подачи заявок на участие в конкурсе и прием работ заочного этапа: до 10 ноября 2017 года.

Дата проведения очного этапа: 17 ноября

Место проведения: ВСГУТУ, корпус №24 (Научная библиотека)