Зачем нужен Adobe Illustrator? Разбираемся с функциями векторного редактора

12.12.2022
Название программы сбивает с толку, на самом деле, она пригодится не только иллюстраторам.

Пожалуй, Illustrator — вторая по популярности программа из пакета Adobe после знаменитого Photoshop. Основная её функция — создание иллюстраций, лаконичных картинок c однотонными заливками. Но, помимо этого, здесь верстают макеты для печати, создают логотипы и иконки для сайтов, делают картинки в изометрии. Adobe Illustrator нужен не только представителям одноимённой профессии, но и гораздо более широкому кругу специалистов. 
Как устроен Adobe Illustrator?
Это программа для создания векторной графики. В отличие от фотографий или других растровых изображений, которые состоят из мелких разноцветных точек (пикселей), векторные картинки состоят из кривых линий. Кривые задаются математическими формулами: любой рисунок в векторе может быть описан координатами. Из-за этого принципа сложно создавать детализированные изображения, зато файлы с картинками мало весят и быстро загружаются. Картинки в Adobe Illustrator состоят из отдельных цветных фигур. Можно редактировать контур этих фигур, добавлять разные заливки или обводки. Чтобы получилось полноценное изображение с несколькими цветами, приходится собирать фигуры вместе. В Illustrator они накладываются одна на другую, как в аппликации, и можно менять их порядок по ходу работы.
Помимо однотонных заливок, в программе доступны градиенты, разные уровни прозрачности, можно добавлять эффекты. Также в Illustrator очень удобно работать с текстом: легко перемещать надписи, редактировать параметры шрифта, а при желании буквы можно перевести в кривые и работать с ними как с обычными векторными фигурами.
Зачем всё это нужно?
- Многофункциональной программой пользуются художники и дизайнеры в разных областях. В ней, конечно, нельзя редактировать фотографии или верстать книги, но можно делать другие полезные вещи, - рассказывает педагог студии «Графический дизайн» Суранзан Баировна.