Завершился Региональный этап Всемирной робототехнической олимпиады

25.04.2017
В этом году соревнования проходят под эгидой Года экологии и направлены на решение проблем с сохранением чистоты воздуха, лесов и природы в целом. Принять участие в региональном этапе съехались команды из ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие» и МБУ ДО «Октябрьский ДДТ» из г.Улан-Удэ, МЦДО «Иволгинский РЦДО», МОУ ДОД «Хоринский ДЮЦ», ЦДОД «Сэлэнгэ» из Селенгинского района.

Участникам младшей возрастной группы предстояло пройти задания на тему: Природно-ориентированный туризм.  В данном состязании необходимо было сделать робота, который бы помогал Ученым и Посетителям в наблюдении и изучении чудес природы без ущерба им. Робот переносит Ученых и Посетителей в зоны, разрешенные для их посещения. По ходу прохождения маршрута, робот также должен вернуть 3-х ягуаров и 4-х черепах  в их ареалы обитания: тропический лес (выделен зеленым) или океан (Места, отмеченные синим цветом).

Перед участниками средней группы стояла еще более сложная задача: робот должен установить источники возобновляемой энергии: 2 солнечные панели и посадить 4 дерева, чтобы уменьшить влияние выбросов углерода в результате деятельности компаний.

Задания сложные, но интересные, участники с воодушевлением и азартом использовали по три попытки, в зачет пошло  наилучшее прохождение. По результатам регионального этапа выявлены следующие победители:

Младшая категория: 
1 место - Ангархаев Ардан и Дондопов Тимур, РЦХТТ «Созвездие»
2 место - Козлов Александр, МБУ ДО «Октябрьский ДДТ»
3 место - Васильев Сергей, МЦДО Иволгинский РЦДО

Средняя категория: 
1 место - Лаврин Алдар и Тарбаев Бальчин, РЦХТТ«Созвездие»
2 место - Зайганов Дмитрий и Заятуев Бато, МБУ ДО «Октябрьский ДДТ»
3 место - Самбилов Солбон, РЦХТТ «Созвездие»

Победители награждены медалями и грамотами.