ЗАВЕРШИЛСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ»

25.04.2015
На два дня КДЦ «Рассвет» стал местом высокой концентрации творчества и талантов - там проходил второй этап большого республиканского фестиваля «Созвездие сердец», организатором которого ежегодно выступает Ресурсный центр дополнительного образования детей «Созвездие».

24 апреля в специально оборудованных залах проходили последние отборочные туры самых массовых и зрелищных конкурсов фестиваля: конкурс фольклорного творчества «Древо согласия» и конкурс хореографических коллективов «Школа Терпсихоры».

В фойе культурно-досугового центра, была организована выставка работ-финалистов конкурса декоративно-прикладного творчества «Сувениры Бурятии». Работы участников из бумаги, дерева, металла, соломы, яичной скорлупы и других природных материалов потрясали воображение зрителей своей оригинальностью и тонкостью работы.

В завершение дня состоялось награждение победителей конкурса дошкольников «Радуга талантов» и мастеров прикладного искусства «Сувениры Бурятии».

25 апреля состоялся гала-концерт фестиваля, в который вошли лучшие образцы фольклорного творчества народов, живущих в Республике Бурятия. Песни, игра на инструментах - солисты и целые ансамбли. И, конечно же, весомую часть праздничной программы составляли хореографические номера, заставляющие переживать чувств и эмоций. Народные и современные танцы в исполнении детей в возрасте от 5 до 17 лет заставляли зрителей скандировать «Браво», «Молодцы».

В этом году и жюри, и публика отметили высокий уровень подготовки каждого коллектива.

«Это была настоящая феерия, которая оставила незабываемые впечатления у каждого, кто был ее зрителем и участником. Потенциал детей, участвующих в фестивале очень высок, отдельные номера заслуживают быть представленными на многих республиканских концертах», - так оценил гала-концерт директор Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие» Наян Сагаев.

Напомним, фестиваль «Созвездие сердец» проводится с целью поддержки и поощрения талантливых детей в творческой, интеллектуальной и познавательной деятельности. Включает в себя 10 конкурсов разной направленности. Прием заявок стартовал в октябре 2014 года, за это время, для участия в фестивале в конкурсную комиссию поступило свыше полутора тысяч заявок. Итоги первой части конкурсов были подведены в феврале, тогда были награждены вокалисты, чтецы, юные журналисты и художники, а в марте прошел фестиваль «Байкалробофест», где были награждены лучшие робототехники.