«Жемчужина Бурятии» стали победителями международного фестиваля «Звезда Пекина»

01.04.2019
С 23 по 28 марта в Пекине состоялся V Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звезда Пекина». Бурятию на конкурсе представил хореографический коллектив ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие» «Жемчужина Бурятии».

Воспитанницы Людмилы Борисовой и Марины Наумовой выступили в номинации «Хореографическое творчество» и показали на конкурсе танцевальное представление «Дракон и Жемчужина». 

В результате образцовый хореографический коллектив «Жемчужина Бурятии» в своей номинации стал лучшим и  награжден дипломом лауреата I степени, а руководитель Людмила Борисова стала лучшим балетмейстером-постановщиком. Кроме того, юные «жемчужины» получили отдельный приз «За оригинальность идеи».

 - Мы очень рады, что наш танец, отражающий культуру древнего Китая, по достоинству оценили в этой стране. Выбор этой постановки был неслучайным, поскольку мы хотели продемонстрировать свое мастерство и красоту наших костюмов, - поделилась руководитель ансамбля Людмила Борисова. 

Учредителем фестиваля «Звезда Пекина» является  творческое объединение «Салют талантов». Международный проект «Салют Талантов» - это учреждённая в 2008 году система престижных международных фестивалей-конкурсов детского и юношеского творчества, совмещенных с обширной экскурсионной программой. В течение учебного года 2018-2019 (фестивального сезона) проводится серия фестивалей-конкурсов в различных городах мира. Суперфинал фестивального сезона 2018-2019 года пройдет в октябре 2019 года.

В этом году конкурс «Звезда Пекина» проводился в пятый раз при поддержке Российского культурного центра в Пекине. На каждом фестивале-конкурсе Оргкомитет вручает гранты педагогам на бесплатное обучение и повышение квалификации в рамках Всероссийского форума педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие».