Знакомьтесь, это Центр деятельности «Отрадный сад» – региональная общественная организация инвалидов

21.11.2022
Центр был создан Натальей Малых в деревне Таловка Прибайкальского района 16 лет назад.

Её сын Алексей – инвалид детства. Именно поэтому у Натальи и её мужа возникла идея создания такого места, где люди с ментальными нарушениями не существовали бы закрытыми в четырёх стенах, а могли жить, развиваться, общаться, приучаться к труду.

Сейчас в Центре деятельности «Отрадный сад» 19 воспитанников. Живут они дружно, занимаются хозяйством, рисуют, лепят, держат огород, сами готовят и убирают.

Педагог нашего центра Тыкшеева Соелма Вячеславовна в составе волонтерской группы приняла участие в  помощи ребятам. В выходные несколько раз ездили в «Отрадный сад», мыли окна, подготовили дрова, помыли ДК, где воспитанники учатся и занимаются творчеством, общаясь, смотрели, как они живут. А воспитанники в благодарность готовили концерт, дарили рисунки, делились своим теплом.

В преддверии зимы волонтеры с помощью неравнодушных людей собрали сумму в 315 000 рублей и приобрели для дома «Отрадный сад»: 
- 2 отопительных котла, для тёплого и уютного проживания. 
- дрова;
- средства на приобретение коня для иппотерапии,

а также перечислили средства на покупку строительных материалов, так как сейчас они строят новый корпус.

Волонтеры перечислили ребятам посильную помощь. Она не единоразовая, с Центром деятельности «Отрадный сад» планируем дружить и дальше.

Всем добра и любви!