Как получить звание «Образцовый детский коллектив Республики Бурятия»

29.10.2018
Звание «Образцовый детский коллектив» присваивается детским объединениям и коллективам (театральным, музыкальным, хоровым, вокальным, хореографическим, цирковым, эстрадным, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кино- и фотоискусства и др.), достигшим высокого уровня в своей творческой и исполнительской деятельности, сроком на 5 лет.

Порядок присвоения звания определяется Положением, утвержденным приказом №1867 Министерства образования и науки РБ от 17 октября 2018 года.

На получение звания представляются творческие объединения, коллективы-победители (1 место) и призеры (2 и 3 место) не менее двух муниципальных, региональных (республиканских, краевых, областных), всероссийских или международных конкурсов, фестивалей, выставок, олимпиад, конференций и других форм, которые:

- реализуют дополнительную общеразвивающую образовательную программу с учётом дифференциации детского потенциала по различным направлениям деятельности, выявляя и поддерживая юные дарования, развивая индивидуальные творческие способности участников объединения, коллектива;

- организуют свою деятельность на основе преемственности не менее четырёх (подготовительная, младшая, средняя и старшая) ступеней обучения;

- обладают высокими результатами своей деятельности, отличаются своеобразием и самобытностью;

- оказывают консультативно-методическую помощь, организует мастер-классы на основе социального заказа коллективам, объединениям и педагогам, занимающимся данным видом творчества.

Для получения звания «Образцовый детский коллектив» руководителю необходимо представить в Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие» достижения коллектива за последние пять лет, паспорт образовательной программы, две рецензии, запись творческого отчёта не более 30 минут. Профильная комиссия после экспертизы заявки, составляет мотивированное заключение о соответствии объединения, коллектива предъявляемым требованиям и о возможности присвоения ему Звания. При положительном заключении, Министерство образования и науки Республики Бурятия издает приказ о присвоении Звания объединению, коллективу сроком на 5 лет.

Для подачи заявки на присвоение звания необходимо сформировать в любом облачном хранилище пакет документов и в срок до 1 декабря 2018 года выслать ссылку на документы на почту: mikhaylova.omo@gmail.com с пометкой «Образцовый детский коллектив».

Перечень документов, порядок присвоения звания отражены в Положении.  

Необходимые документы в электронном виде в прикрепленных файлах. При оплате оргвзноса в назначении платежа просим указать "Образцовые".