Внимание! Начат прием заявок на соревнования «ИКаР»!

06.02.2019
«Инженерные Кадры России» – новая линейка российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий у обучающихся.

Организатором Общероссийских соревнований «Инженерные Кадры России» («ИКаР») в Республике Бурятия является Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие».

Соревнования проводятся по двум категориям:

РОБО-ФУТБОЛ «КУБОК «СОЗВЕЗДИЯ». Количество участников, представляющих команду на соревнованиях, 4 обучающихся и 1 тренер. Обязательным условием является то, что в состав команды входит не менее одного участника в возрасте 7-10 лет. Цель игры – забить как можно больше мячей в ворота противника, не нарушая правил игры. В игре принимают участие 4 робота, управляемые четырьмя участниками.

«ИКаР-СТАРТ».  Робот-тур «По следам великих изобретений», где участник, дистанционно управляя роботом, должен проследовать по обозначенному маршруту, выполняя ряд заданий.

- Особенность «ИКаР» состоит в том, что это совместная работа младших и старших школьников в одной команде, использование любых из доступных наборов конструктора, совмещение их между собой, использование любого языка программирования, а также динамика, азарт и интерес, - отметил руководитель детского технопарка «Кванториум» Борис Шульга.

Участниками соревнований могут стать школьники от 7 до 17 лет: младшая группа - 8-12 лет, старшая группа - 13-17 лет. Команда должна состоять из 1-3 человек и 1 тренера. 

Роботы изготавливаются из наборов на базе конструкторов LEGO, FISCHERTECHNIK, ROBOROBO, HUNA, Технолаб. Также допускается использование деталей, изготовленных из подручных средств. Язык программирования не ограничен.

Региональный этап соревнований состоится 20 февраля 2019 года в детском технопарке «Кванториум» по адресу: г. Улан-Удэ ул. Шмидта, 21 с 9 до 17 часов. Заявки принимаются до 18 февраля 2019 года на sozvezdie03@inbox.ru.